Центр исследований
кризисных ситуаций
Что изменит теракт в Бостоне. Европа и Америка перед выбором.
26 апреля 2013 г.

В разделе Публикации появилась новая статья нашего эксперта, Виталия Волкова, посвященная вопросам того, как изменится политика ведущих мировых держав по отношению к экстремизму и терроризму в свете последний событий в Бостоне. 

Виталий Волков Центр Исследований Кризисных Ситуаций

Страница автора: Волков В.Л., Журналист, писатель, эксперт по Центральной Азии

Теракт, совершенный во время марафона в Бостоне, озаботил европейскую политическую элиту. По крайней мере в Германии это событие не только спроецировали на местные реалии, но и провели прямую линию между этой проекцией и событиями, происходящими в Сирии. В минувшую пятницу, 26 апреля, министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих в объединенной новостной программе первого и второго каналов национального общественно-правового ТВ выразил свою озабоченность тем, что в Сирии против войск Асада в различных группах оппозиции воюют около пятисот-шестисот приезжих из стран Европы, включая Германию. Численность тех «германских джихадистов» (а именно такой термин был употреблен по отношению к этой категории лиц), которые уже достигли территории Сирии, министр оценил как «около тридцати», а также указал на то, что многие сейчас находятся на пути туда. Глава МВД ФРГ прямо указал на опасность этого явления для Германии и Европы. По его словам, в Сирии отсутствует четко сформированная политическая оппозиция Асаду, а вместо нее против него воюют идеологически очень разные, не поддающиеся четкому контролю группировки, среди которых имеются очевидно исламистские формирования. Молодежь из Европы, вливаясь в их ряды, идеологически еще больше радикализуется, попутно обретая навыки ведения террористической деятельности (в частности, Фридрих упомянул навыки взрывного дела).

Полный текст публикации доступен по ссылке: Что изменит теракт в Бостоне. Европа и Америка перед выбором.

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“Смертников для использования на территории Центральной Азии готовят в четырех лагерях на территории Пакистана (в частности, непосредственно под Исламабадом), при этом используется специальная так называемая «иракская технология» подготовки террористов-смертников. В число будущих смертников попадают в том числе выходцы из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Обычно молодые мужчины из Центральной Азии привлекаются для получения религиозного образования в исламском университете в Лахоре.”

Ссылка на полную публикацию