Центр исследований
кризисных ситуаций
Редкоземельные металлы: Реалии и перспективы
03 февраля 2014 г.

В нашу библиотеку публикаций добавлена новая статья нашего эксперта из Национального Минерально-Сырьевого Университет «Горный»,  кандидата экономических наук, Андриевской И.С. , посвященная сложившейся в мире ситуации с добычей редкоземельных металлов. В статье даетс подробный анализ мировых запасов, уровня добычи сейчас и в перспективе, актуальный анализ ситуации в индустрии.

 И.С. Андриевская

Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности непосредственным образом оказывает влияние на рост добычи различных полезных ископаемых, в частности редкоземельных металлов (РЗМ). По оценкам USGS мировой спрос на РЗМ может увеличиться на 52,4 % по сравнению с 2012 г. и достигнуть к 2015 г. 210 тыс. т, Industrial Minerals Company of Australia (IMCOA) прогнозирует меньший спрос на редкоземельные оксиды - 160 тыс. т в год к 2016 г.

Редкоземельные металлы (РЗМ, РЗЭ, TR) обладаю редкими физическими и химическими свойствами, получившими свое применение в самых различных высокотехнологичных производствах. Своеобразным показателем уровня научно-технического развития той или иной отрасли является использование в ней редкоземельных металлов. Список РЗМ состоит из 17 уникальных элементов «прогресса и инноваций»: скандий Sc, иттрий Y, лантан La  и лантаноиды (14 элементов). В странах ЕС были проведены исследования по определению дефицитных металлов, в результате чего был опубликован список из 14 дефицитных металлов, в число которых входят металлы платиновой группы и редкоземельные металлы. В ходе дальнейших исследований были выделены 5 металлов, нехватка которых особо критична для стратегической отрасли энергетики и энергосберегающих технологий, в число которых также входят диспрозий и неодим, относящиеся к РЗМ.

Редкоземельные металлы: Редкоземельные металлы: Мировые запасы, добыча и производство РЗМ и объемы импорта в США /Центр исследований ризисных ситуаций/

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“США оказались единственной страной западного мира, которая ежегодно увеличивала импорт товаров из стран Африки в среднем на 12,16% (период анализа 1997-2012 гг.). Причем активный рост показателя импорта зафиксирован в период с 2000 г. по 2008 г. (средний темп роста 17,04%). Более 80% импорта приходится на сырую нефть, остальные 20% - различные виды промышленного сырья, в том числе кобальт, хром, марганец, металлы платиновой группы, технические алмазы, цинк, свинец, титан, уран, бокситы, а также продукцию сельского хозяйства. Средний темп роста экспорта США в страны Африки (продукция с высокой добавленной стоимостью: двигатели, комплектующие, нефтепродукты, оборудование и электроника) за период 1997-2012 гг. составил 7,3%”

Ссылка на полную публикацию