Центр исследований
кризисных ситуаций
Галицкий Джамаат
20 февраля 2014 г.

 

События на Украине в настоящее время развиваются самым негативным и непредсказуемым образом. Власть совершенно не контролирует ситуацию, а Россия, будучи "увлечена" темой Олимпийских игр в Сочи так до сих пор и не сформулировала официальную позицию по поводу сложившейся ситуации, несмотря на то, что они имею к нашей стране непосредственное отношение. О своем видении ситуации говорит наш эксперт А. Александров.

А. Александров

Кризис в Украине в его нынешней форме длится уже три месяца, и все это время, как некую мантру, украинские и российские политики повторяют, что надо сохранить «единую и неделимую» Украину, что всем сторонам надо сесть за стол переговоров и найти некое совместное решение, включая участие Запада. Однако Запад, в лице США и ЕС, начал участвовать в ситуации задолго до ноября 2013 г., и подход к так называемому «решению» украинской проблемы у всех сторон абсолютно разный настолько, насколько разнонаправленными и взаимоисключающими являются интересы участников процесса.

(фото ru.tsn.ua)

В последние дни произошло резкое обострение обстановки. Силы правопорядка, подразделения «Беркут» и внутренних войск несут ощутимые потери убитыми и ранеными, пока политики, лидеры оппозиции и Янукович ведут бесконечные переговоры, каждый постоянно консультируясь со своими кураторами.

В результате их «конструктивных» действий Украина как государство успешно разваливается, - дело осталось за «де юре». Не встречая никаких препятствий, радикалы западно-украинского, бандеровского розлива фактически образовали «Галицкий джамаат», по образу канувшего в Лету ичкерийского джамаата, который, видимо, для них является образцом борьбы за независимость от «москальского ига». Многие члены УНА-УНСО и «Тризуба» прошли боевую закалку во второй чеченской компании, некоторые - во время абхазо-грузинского конфликта. Все области Западной Украины оказались ими захвачены. При этом ни власти, ни правоохранительные структуры вкупе со спецслужбами в лице областных СБУ, не оказали никакого сопротивления. В руки экстремистов попало большое количество оружия, включая тяжелое. Где и как оно будет использовано, видимо, мы все узнаем в ближайшие дни. Столицей «Галицкого джамаата», как и следовало ожидать, оказался город Львов, традиционный центр и оплот движения сторонников и последователей Степана Бандеры и потомков ветеранов дивизии СС «Галичина».

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“По словам бывшего министра иностранных дел Великобритании Милибанда, в случае вывода войск МССБ из ИРА, талибы смогут прийти к власти в течение нескольких дней. В своем интервью в начале апреля с.г. председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Демпси заявил, что «талибы, вероятно, будут продолжать представлять угрозу безопасности Афганистана долгое время после вывода иностранных войск…» «Талибы по-прежнему останутся серьезной угрозой для правопорядка в Афганистане», – вторит ему другой американский генерал, командующий МССБ Данфорд.”

Ссылка на полную публикацию