Центр исследований
кризисных ситуаций
Зачистка началась...
02 апреля 2014 г.

Наш аналитик А. Александров в своей новой статье говорит о возможных тенденциях начавшейся зачистки незаконных военных формирований на Украине и об отношении этих "структур" с новыми властями страны.

А. Александров

31 марта Верховная Рада Украины приняла решение о разоружении всех незаконных вооруженных формирований. Все выступающие депутаты в один голос требовали от силовых министров (МВД, СБУ) в кратчайшие сроки покончить с «беспределом», который творят НВФ, а конкретно «Правый сектор». Формальным предлогом послужил инцидент рядом с гостиницей «Днепр», когда нетрезвый боевик «Правого сектора» тяжело ранил трех человек, включая заместителя главы администрации Киева. В ходе полицейской операции, проводимой сотрудниками спецподразделения «Сокол», боевики «Правого сектора» после долгих переговоров к утру 1 апреля сложили оружие и покинули здание, которое занимали до этого. После чего они были доставлены на некую базу под Киевом. Как будут дальше развиваться события, покажет время, но сам факт, включая операцию недельной давности по захвату А. Музычко, говорит о том, что, наконец, началась долгожданная «зачистка» «Правого сектора» и других незаконных вооруженных отрядов Майдана.

(фото vz.ua)

Следует отметить, что подвигли Верховную Раду на такое решение два следующих обстоятельства – напугавшая депутатов имитация штурма боевиками Верховной Рады, но, в большей степени, требование к властям министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, подписавших Соглашение 21 февраля, дистанцироваться от радикальных элементов. Один из выступавших в Раде депутатов, а именно несостоявшийся кандидат в президенты В.Кличко, многократно ранее освистанный Майданом и атакованный яйцами в Харькове и Донецке, особенно яростно призывал положить конец своеволию НВФ. При этом он упоминал неких иностранных граждан, прозрачно намекая на то, что они засланы Россией. Хотя в реальности единственными иностранными гражданами на Майдане, в Днепропетровске и Донецке, являются многочисленные члены частных военных компаний западного разлива.

Полный текст публикации доступен тут Зачистка началась... 

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности непосредственным образом оказывает влияние на рост добычи различных полезных ископаемых, в частности редкоземельных металлов (РЗМ). По оценкам USGS мировой спрос на РЗМ может увеличиться на 52,4 % по сравнению с 2012 г. и достигнуть к 2015 г. 210 тыс. т, Industrial Minerals Company of Australia (IMCOA) прогнозирует меньший спрос на редкоземельные оксиды - 160 тыс. т в год к 2016 г.”

Ссылка на полную публикацию