Центр исследований
кризисных ситуаций
Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и пр. Теперь Украина?
27 апреля 2014 г.

На сайте Центра опубликована новая статья нашего эксперта по вопросам геополитики, востоковеда - филолога, В.И. Самунина, посвященная анализу происходящих сейчас на Украине событий с точки зрения влияния на них весьма специфической внешней политики США. 

После теракта 11 сентября 2001 года американцы вторглись в Афганистан. Они объясняли свое нападение как бы справедливым намерением «наказать» Бен Ладана и других главарей международной террористической сети «Аль-каида». Одновременно с Бен Ладаном «наказанию подлежали», правящий в Кабуле режим талибов, одноглазый эмир Афганистана мулла Омар и другие руководители страны, не пожелавшие выдать американцам арабского террориста, так как это противоречило бы предписаниям кодекса чести афганцев («Паштунвалый»).

Осенью 2001 года американцы несколько недель наносили по Афганистану массированные «сверхточные» удары с воздуха. Как сообщали мировые СМИ, бомбили они, в основном, какие-то мифические пещеры Тора-Бора, где засели Бен Ладан и другие злодеи. Однако после этих бомбардировок почему-то почти полностью разрушенными оказались Кабул и другие города и веси Афганистана. Были убиты сотни тысяч афганцев – стариков, женщин детей. Людей, которые всегда тяжело трудились ради хлеба насущного и за всю свою жизнь ни разу ничего не слышали ни о Бен Ладане, ни о США. После бомбардировок на территорию Афганистана вошли иностранные войска – американцы и их союзники, направившие в эту страну свои воинские контингенты в состав – т.н. Международных сил содействия безопасности.

Вот уже почти 13 лет продолжается натовская оккупация Афганистана. Однако нынешний установленный американцами режим более или менее уверенно контролирует ситуацию лишь в Кабуле и в нескольких других крупных городах страны. Большая часть территории Афганистана реально находится под контролем талибов, ханов племен или других местных авторитетов. Нельзя исключать, что если (как это было обещано президентом США Обамой) вывод американских войск в этом году все же состоится, хотя бы даже частично, талибы через какое-то короткое время вернутся в Кабул, и страна снова станет Исламским Эмиратом. 

Полный текст статьи доступен по ссылке: Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и пр. Теперь Украина?

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“В руках поляков есть мощный ресурс в виде епископата католической церкви, поскольку католики Западной Украины входят в его сферу влияния. Архипископ Краковский, кардинал Станислав Дзивиш, которые ранее был секретарем Папы Иоанна-Павла II, постоянно поддерживал взаимоотношения с влиятельными членами трехсторонней комиссии и, прежде всего, с самим Бжезинским. Соответственно, греко-католики (униаты) и католики западных областей представляют для польских спецслужб мощный вербовочный контингент.”

Ссылка на полную публикацию