Центр исследований
кризисных ситуаций
Новый этап украинского кризиса.
19 мая 2014 г.

Наш эксперт А. лександр дает анализ текущим событиям на украине и говорит о рзличных прогнозах развития сложившейся нестабильной ситуции в стране и на ее границах.

А.Александров. 

Последние события на юго – востоке Украины все больше переходят в новую фазу, которую можно охарактеризовать как начало полномасштабной  гражданской войны, о чем свидетельствует появление двух народных республик,  Донецкой и Луганской, объявивших себя суверенными образованиями, правовой статус которых был определен 11 мая на народных референдумах в обеих областях.  Сложнее развиваются события на территории Харьковской и Одесской областей, поскольку т.н. нелегитимные власти предприняли чрезвычайные меры для того, чтобы подавить там протестные движения, прежде всего, обрушив репрессии на  их лидеров.

Как будет развиваться ситуация после событий  2 мая в Одессе, сказать на данный момент трудно, но то, что борьба может достичь достаточного высокого градуса, эксперты не сомневаются. 

В российских средствах массовой информации, электронных и печатных, сообщения  уже давно напоминают сводки с театра военных действий. Нелегитимная власть блокирует наиболее горячие точки типа Славянска, Краматорска, Мариуполя и др.населенных пунктов, продолжает концентрацию вооруженных сил  под  предлогом усиления контртеррористической операции, но события мая с большой долей очевидности подтверждают  отсутствие у Киева необходимого потенциала для успешного решения задачи по подавлению протестов в Донбассе.  Бои между ополченцами, защищающими города и населенные пункты Донбасса и силами Армии Украины и нацгвардии,  принимают все более и более ожесточенный характер и ведутся с применением все более тяжелого оружия и возрастающими потерями в живой силе и технике противоборствующих сторон.

Полный текст статьи доступен по ссылке Новый этап украинского кризиса.

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“В Кубинский кризис 1962 года, благодаря взвешенному решению тогдашнего Президента США Кеннеди и соответственного решения руководства СССР, удалось отвести катастрофу ядерного конфликта. Нынешний кризис на Украине, в котором число погибших уже, по данным БНД (которые, вероятнее всего, приближаются к реальным) превысило несколько десятков тысяч человек, вполне претендует на третий по остроте, после Корейской и Вьетнамской войн.”

Ссылка на полную публикацию