Центр исследований
кризисных ситуаций
Четыре Чернобыля в сердце Европы
23 ноября 2014 г.

Опубликована новая совместная статья экспертов Центра о потенциально опасных объектах атомной энергетики Украины в ситуации набирающего обороты украинского кризиса. 

Харитонова, эксперт Центра исследований кризисных ситуаций

Н.И. Харитонова, эксперт по постсоветскому пространствукоординатор ОЕЭС

 И.С. Андриевская, кандидат экономических наук, cпециалист по проблемам использования углеводородов в ТЭК

В наследство от Советского Союза новая независимая Украина получила множество потенциально опасных с точки зрения техногенных аварий и катастроф объектов. Химическое производство, в том числе производство боеприпасов, ядерная промышленность в лице четырех АЭС. По количеству энергетических реакторов, а их на данный момент 15 на 4 АЭС, Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе, в том числе Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей установленной мощностью 6000 МВт, которая  является крупнейшей в Европе.

Объекты ядерной инфраструктуры Украины

Объекты ядерной инфраструктуры Украины

Украина имеет собственные запасы урана – более 60 тыс. тонн. При том, что атомные электростанции ежегодно потребляют 2800 тонн урана, а годовой уровень добычи не превышает 950-960 тонн, есть существенная зависимость от импорта. Имеющиеся планы по повышению уровня добычи урана в нынешний условиях вряд ли осуществимы, поэтому Украина будет продолжать делать закупки за рубежом. В частности, в 2010 г. УНК «Энергоатом» подписала с российский «ТВЭЛ» договор до 2030 г. о поставках последней готовых тепловыделяющих сборок.

Полный текст статьи доступен по адресу Четыре Чернобыля в сердце Европы

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“Трудно определить позицию талибов в отношении наркотрафика. Однозначно лишь одно - часть нынешних наркобаронов будет причислена к тем же врагам ислама, а их немалое имущество и другие активы будут конфискованы в пользу режима талибов. Что касается того, как они поступят собственно с наркопроизводством, то сказать трудно. Но следует учесть, что в период пребывания их у власти, основу их финансового благополучия составляла контрабанда товаров ширпотреба из Китая и Пакистана. Заставят ли талибы крестьян вернуться к традиционным отраслям сельского хозяйства, покажет время.”

Ссылка на полную публикацию