Центр исследований
кризисных ситуаций
Проблема афганского наркопроизводства и наркотрафика.
18 марта 2013 г.

Опубликована написанная для Центра исследований кризисных ситуаций новая аналитическая работа Натальи Харитоновой, посвященная афганскому наркопроизводству и наркотрафику, полный текст которой доступен по этой ссылке: Проблема афганского наркопроизводства и наркотрафика.

Харитонова Наталья Ивановна  Эксперт по постсоветскому пространству

Страница автора: Н.И. Харитонова, эксперт по постсоветскому пространству

Сегодня Россия и страны Центральной Азии рассматривают афганскую проблему почти исключительно через призму угроз собственной безопасности. До сих пор переживая «афганский синдром», Россия, не желает вмешиваться во внутренние дела Афганистана, тем не менее вынуждена реагировать на ту часть угроз, которая исходит из его пределов и напрямую касается ее жизненных интересов. Речь идет о проблеме афганского наркопроизводства и наркотрафика. Проблема наркотиков напрямую связана со всем комплексом вопросов относительно стабилизации и восстановления Афганистана, борьбой с исламским экстремизмом в регионе, террористической угрозой и т.д. Т.е. только в процессе решения всего этого комплекса непростых вопросов, можно успешно противостоять афганской наркотической угрозе.

 Естественно, что в решении проблемы наркопроизводства и наркотрафика Россия надеялась на сотрудничество с США и силами ISAF. Однако до сих пор единства в подходах к решению этой проблемы нет. Россия считает, что наиболее эффективным способом решения этой проблемы является сокращение производства опиума в самом Афганистане, т.к. за его пределами цена наркотиков столь велика, сколь высок уровень коррупции в России и Центральноазиатских странах, а эффективность органов наркоконтроля столь низка, что остановить поток наркотиков из Афганистана невозможно. С позицией России не согласны США и их союзники, которые, тем не менее, пока не предложили действительно эффективной стратегии по борьбе с наркоугрозой.

Назад к новостям
Публикации


Цитаты

“Особенно в последние годы активно проявляет себя Иран, чьи разведанные запасы на дне Каспия по сравнению с другими прикаспийскими странами находятся на последнем месте. Действия Ирана направлены на закрепление права добычи и разработки крупных месторождений, располагающихся вне зоны сектора его границ. При этом Иран заинтересован пока только в создании резервного бассейна запасов на Каспии, его более чем устраивает импорт нефтепродуктов из других стран Малого Каспия для снабжения северных территорий.”

Ссылка на полную публикацию